按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

我有一塊地要蓋太陽光電可以申請嗎?

Q:我有一塊地要蓋太陽光電可以申請嗎?

A:請先查閱土地謄本上的「使用分區」與「用地類別」,依據使用分區和用地類別的不同,函詢該土地的主管機關,確認是否得設置地面型太陽光電;若「使用分區」與「用地類別」欄位都是「空白」,則須先向本市區公所或都市發展局申請「土地使用分區證明」,經主管機關同意並取得函文後,可依《再生能源發電設備設置管理辦法》等相關規定提出申請。

  • 市府分類: 經濟發展,便民服務
  • 最後異動日期: 2021-07-13
  • 發布日期: 2021-07-13
  • 發布單位: 臺中市政府經濟發展局
  • 點閱次數: 134