按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

經同意認定(非都市土地)之加油站申請籌建期限為何?

Q:經同意認定(非都市土地)之加油站申請籌建期限為何?

A:依據加油站設置管理規則第11條第2項規定,非都市土地(不含甲乙丙種建築用地、遊憩用地、特定目的事業用地(加油站))經同意認定得作加油站使用後,申請人應於1年內,向當地直轄市、縣(市)主管機關申請籌建;申請基地如涉及山坡地變更編定者,申請籌建期限為2年。但有不可歸責於申請人之事由,申請人得檢具有關證明文件,於限屆滿前,向直轄市、縣(市)主管機關申請延展,延展期限每次不得逾6個月。

  • 市府分類: 經濟發展,便民服務
  • 最後異動日期: 2021-07-13
  • 發布日期: 2021-07-13
  • 發布單位: 臺中市政府經濟發展局
  • 點閱次數: 78