按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

申請臺中市地方型SBIR所需資料為何?可至何處下載?

Q:申請臺中市地方型SBIR所需資料為何?可至何處下載?
A:

(一)申請研發計畫請備妥以下資料:(所附文件如為影本,請加蓋公司及負責人印章)

  1. 公司最近一次變更登記表(901114日前通過申請之公司,未曾辦理公司變更登記事項者,得以原「公司執照」代替)、工廠登記證(9964日以後得以登記文件代替,惟無工廠者免附)、等影本各1份。
  2. 計畫書:電子檔 (Word pdf格式,為避免檔案過大,系統無法負荷造成申請失敗,檔案上限為 30MB)。
  3. 最近一期勞保繳費清單之投保人數資料,若公司人數為5(不含)以下,可檢附如就業保險等相關證明文件;若未具參加勞工保險投保資格者(如已退休人員),須檢附如職業災害保險投保等相關證明文件。
  4. 財政部國稅局出具之最近1個月無違章欠稅證明。
  5. 稅捐稽徵處出具之最近1個月無違章欠稅證明 。
  6. 蒐集個人資料告知事項暨個人資料提供同意書(公司負責人、計畫主持人、聯絡人、會計、參與計畫人員及顧問均須親自簽名,11張)。
  7. 切結書1份。
  8. 曾執行政府計畫揭露聲明書1份。
  9. 其他:請附於計畫書後方。

 (1)申請者所提計畫書如涉及脊椎動物實驗時,應檢附申請人所屬機構動物實驗管理小組審查同意書及依「動物保護法」規定辦理之審議核可證明文件(未涉及脊椎動物實驗者可免繳)。

 (2)聯合申請應檢附參與業者之協議書,其內容包括:各參與開發業者協議之工作、經費劃分及其他相關權利義務等說明(無者免繳)。

 (3)編列設備使用費之今年度財產目錄清冊(無者免繳)。

 (4)技術引進及委託研究合約、草案或備忘錄(無者免繳)。

 (5)廠商進駐育成中心或開放實驗室之證明影本1份(無者免繳)。

 (6)屬青創事業者,請提供負責人身分證影本(無者免繳)。

 (7)屬新創事業者,公司成立時間於5年內(以民國10491日後設立登記為認定標準),請提供公司設立登記表影本1份(無者免繳)。

 (8)若公司員工近兩年加薪幅度達3%()以上,請提供員工加薪之證明(無者免繳)。

(二)本計畫採線上申請,請至臺中市青創夢想家計畫網站(以下稱計畫網站,網址:http://www.taichung-sbir.org.tw/),點選進入線上申請系統,註冊會員後登入帳號進行基本資料填寫,備妥「申請者自我檢查表」(附件)所列之項目,並上傳應備資料及計畫書電子檔。

(三)本計畫相關資訊與申請計畫相關表格請至本計畫網站(網址:http://www.taichung-sbir.org.tw/)下載使用。

  • 市府分類: 便民服務,一般行政
  • 最後異動日期: 2021-12-23
  • 發布日期: 2021-12-23
  • 發布單位: 臺中市政府經濟發展局
  • 點閱次數: 988