按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

小商店需否辦理登記?

  • 最後異動時間: 2018-07-11
  • 發布單位: 臺中市政府經濟發展局

Q:小商店需否辦理登記?

A:依商業登記法第五條及商業登記法施行細則第二條之規定,商業每月銷售額未達營業稅課徵起徵點者,得免依該法申請登記。營業稅課徵起徵點,係依營業業別之不同訂定。詳情請洽詢財政部中區國稅局各分局。

  • 市府分類: 便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2013-07-29
  • 點閱次數: 58