按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

視聽歌唱業、三溫暖業、舞場業、舞廳業、酒家業、酒吧業、特種咖啡茶室業、飲酒店業、夜店業、資訊休閒業等十種行業業者,是否均應申辦營業場所地址、代表人或負責人許可?

  • 最後異動時間: 2018-07-11
  • 發布單位: 臺中市政府經濟發展局

Q:視聽歌唱業、三溫暖業、舞場業、舞廳業、酒家業、酒吧業、特種咖啡茶室業、飲酒店業、夜店業、資訊休閒業等十種行業業者,是否均應申辦營業場所地址、代表人或負責人許可?
A:按本府100年8月22日府授法規字第1000161902號令發布之「臺中市休閒娛樂服務業管理自治條例」第十六條規定「本自治條例施行前,已登記營業項目為本自治條例所定之休閒娛樂服務業,並於九十八年四月十三日前已領有營利事業登記證者,不受第四條及第五條之限制;於九十八年四月十三日後始完成公司或商業登記者,應自本自治條例施行之日起一年內申請許可,屆期未申請許可而營業者,依第十三條規定處罰。」 前項業者於有遷址、代表人或負責人變更情事時,應於三十日內檢附本自治條例規定文件申請許可,逾期未申請者,依違反第四條第一項規定處分。(105.10.13最新修正)

  • 市府分類: 便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2013-07-29
  • 點閱次數: 237