按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

新建國市場是否可辦理商業登記所在地?

  • 最後異動時間: 2018-07-11
  • 發布單位: 臺中市政府經濟發展局

Q:新建國市場是否可辦理商業登記所在地?

A:

一、經濟部88年11月25日經商字第88225143號函釋,按商業登記法第8條第1項規定,商業開業前應將「所在地」等應登記事項,向主管機關申請登記。至該等規定所稱「所在地」,係為商業法律關係之中心地域,舉凡債務清償、訴訟之管轄及書狀之送達均以所在地為依據,且實務上向以門牌號碼表示之。

二、公有零售市場係以集中零售生鮮果菜、魚、肉、花卉、糧食、雜貨、飲食及日常用品等物品之交易場所,建國市場使用人如辦理商業登記營業項目與前開項目相符則符合「零售市場管理條例」及「臺中市建國公有零售市場攤(鋪)位使用行政契約」規定,可以建國市場所在地辦理商業登記,惟日後如使用人與本局終止使用契約,應依契約第十條規定辦理位址變更或註銷事宜。

三、另依商業登記法第5條第1款之規定,攤販得免依該法申請登記。是其公有零售市場之攤商(販),自毋庸依商業登記法辦理登記。

  • 市府分類: 便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2016-09-23
  • 點閱次數: 946