按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

有關高職進修補習學校修業期滿,並經考驗及格具有高職畢業同等資格,且領有資格證明書者,得否擔任自來水管承裝商專任技術員?

  • 最後異動時間: 2018-07-11
  • 發布單位: 臺中市政府經濟發展局

Q:有關高職進修補習學校修業期滿,並經考驗及格具有高職畢業同等資格,且領有資格證明書者,得否擔任自來水管承裝商專任技術員?

A:依自來水管承裝商管理辦法第5條第2、4款規定,專科以上及高職工業職業學校相關科系畢業,並具有自來水工程工作證明文件者,得擔任自來水管承裝商之技術員。 另查「補習及進修教育法」於88年6月16日修正實施後,高級職業學校或專科以上修業期滿成績及格者,均由學校發給畢業證書,爰如以畢業證書申請擔任自來水管承裝商技術員應無疑義;而「補習及進修教育法」未修正施行前,領有依「補習教育法」第16條發給之資格證明書者,亦應得准予申請擔任自來水管承裝商技術員。

  • 市府分類: 便民服務
  • 發布日期: 2015-06-23
  • 點閱次數: 76